Startseite

Preise

Das Mosten kostet:

  • Apfelsaft             1 l = 1,20 €
  • Misch-Saft 2/3 Apfel, 1/3 Anderes    1 l = 1,60 €
  • Traube               1 l    = 1,60 €
  • Most (unerhitzt)  1 l = 1,00 €
  • Saft in Halbliter-Flaschen pro Flasche = 1,20€

Die Verpackung kostet:

  • Bags

    • 5 l   = 2 €
    • 10 l = 2 €
    • 3 l   = 2 €

  • Box (wiederverwendbar)

    • 5 l   = 1,00 €
    • 10 l = 2,00 €

  • 1 l Flaschen = 0,60 €
  • Deckel = 0,10 € (3 cm Durchmesser)
  • Kisten = 5,00€
  • Flaschen kaufen, das ist mehr Arbeit für euch und für uns, doch wir wollen uns die Arbeit gerne machen!!! Ein kleines privates Glassystem ist meiner Meinung nach die allerbeste Variante vom Produzieren ohne Müll.
  • Selbstmitgebrachte Flaschen kosten natürlich nichts, hier sind Sie selbst für die Sauberkeit verantwortlich. Wir füllen in Flaschen mit einer breiten Öffnung ab.
  • Für die Bagabfüllung den empfehlen wir Bananenkartons oder Ähnliches zum Transport und zur Lagerung der gefüllten "Bags" zu sammeln und zum Mosttermin mitzubringen.

https://www.freitag.de/autoren/the-guardian/das-plastik-paradox